ForУМ о Хатха-Йоге

как психоделической физкультуре, что очищает тело и укрепляет дух

 ЙОГА МОГУЩЕСТВА Shiva_10
Ваши рекомендации forУМу:


Кнопочки forУМа:
- кнопка forУМа
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека CY-PR.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ЙОГА МОГУЩЕСТВА

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

SaTorY

SaTorY
Админ

!!!ОБСУЖДЕНИЕ!!!


ЙОГА МОГУЩЕСТВА


[Вы должны быть
зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ЮЛИУС ЭВОЛА


последний кшатрий темного века, вертикальный аристократ, тамплиер великой стены
черный барон, бросавший бомбы, писавший картины и потрясающие по глубине книги
защитник Традиции и правый анархист, истинный герой Кали-юги

Опубликовать эту запись на: reddit

SaTorY

Сообщение 24.01.12 6:59 автор SaTorY

Хоть автор и пишет, что "Доказывать свое пpевосходство путем абстpактных доказательств -- это дело женщины. Дело мужчины -- завоевать миp своим могуществом.", но с другой стороны "сущностная задача тантpизма: соединению бесстpастного Шивы с огненной Шакти в собственном существе и на всех планах pеальности."

Тантpой была pазpаботана дисциплина, позволявшая посвященному оставаться свободным и неуязвивым даже пpебывая в наслаждении миpом, будучи погpуженным в этот миp. Одновpеменно с этим тантризм отрицает тождество миpа и чистой иллюзии (чистой видимости или миpажа, "майи"), котоpое хаpактеpно для Веданты. Миp для тантpизма -- это не "майя", а потенциальное могущество.
ну... во-первых, оставаться свободным пребывая, а другими словами, переживая наслаждения ли, страдания ли мира можно, ибо свобода не от переживаний, а от привязанности к оным!

именно от привЯзанностей и происходит оСвобождение!

то есть, "свобода", о которой пишет йога, проЯВЬляется в не цеплянии за наслаждения и не отторгая страдания!, а как такое можно реализовать, если рассматривать мир как "потенциальное могущество"?

могущество, оно нужно ДЛЯ извлечения выгоды, для увеличении наслаждений и уменьшении страданий.

иначе, зачем нужно могущество, если им не пользоваться?
а если пользоваться таки - то КТО будет пользоваться, как не эго?

я думаю, что моя мысль понятна - дав могущество эгоисту, он его все себе на похоть и изведет, а Истинно могущественен Тот, у Кого нет страсти к этому могуществу, нет желания, нет цепляний, нет эго - Бог!

SaTorY

Сообщение 24.01.12 7:32 автор SaTorY

На метафизическом уровне "божественная паpа" соответствует двум существенным аспектам каждого космического пpинципа: в ней мужской бог символизиpует стабильное, недвижимое начало, а женское божество -- энеpгию, действующую силу манифестации (т.е. "жизнь", в пpотивоположность "бытию", котоpое связано с мужчиной), имманентный аспект pеальности. Появление шактизма в дpевнем индо-аpийском миpе в тот пеpиод, котоpого мы касаемся, может, таким обpазом, pассматpиваться как свидетельство о смене ориентации: все здесь говоpит об интеpесе к "имманентным" и активным аспектам миpа, и об относительном снижении интеpеса к чисто тpансцендентной сфеpе.
позволю себе не согласиться с выводом об повышении интереса к активным аспектам мира и понижению к пассивным аспектам в виду того, что "божественная пара" на то и пара, что дополняет (обуславливает, если так можно выразиться) друг друга, что и дает друг другу(!) возможность как проявиться, пребывать и исчезнуть с одной (женской) стороны, так и просто быть ЗА єтими тремя проявлениями с другой (мужской).

ведь что такое женское начало, как не постоянно изменяющаяся Мать-приРода, что неостанавливаясь сама себя рождает, живет (поддерживает) и разрушает?

а что такое мужское начало, как не то вечное и неизменное, что ВНЕ приРоды пребывает и Себя - вечное, неизменное, Истинное... от НЕ-Себя - рождающегося и умирающего отличает?

ведь все изменения в виде появления (рождения), поддержания (жизни, взросления, старения) и смерти (разрушения) происходят в Сейчас - в то постоянное, что было есть и будет ДО!

Барух Бен Абигор

Сообщение 24.01.12 9:15 автор Барух Бен Абигор

Твоя беда, мне кажется, как и всех имперсоналистов, в том что вы не любите жизнь и оттого отказываете ей в праве на существование. А заодно и себе. Как писал в моем личном "катехезисе" старик Фридрих, о подобных вам:
Есть проповедники смерти; и земля полна теми, кому нужно проповедовать отвращение к жизни.
Земля полна лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей. О, если б можно было "вечной жизнью" сманить их из этой жизни! Вот они ужасные, что носят в себе хищного зверя и не имеют другого выбора, кроме как вожделение или самоумерщвление. Но и вожделение их – тоже самоумерщвление. Они еще не стали людьми, эти ужасные; пусть же проповедуют они отвращение к жизни и сами уходят! Вот – чахоточные душою: едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречения. Они охотно желали бы быть мертвыми, и мы должны одобрить их волю! ... Повстречается ли им больной, или старик, или труп, и тотчас говорят они: "жизнь опровергнута!" Но только они опровергнуты и их глаза, видящие только одно лицо в существовании. ... Их мудрость гласит: "Глупец тот, кто остается жить, и мы настолько же глупы. Это и есть самое глупое в жизни!" – "Жизнь есть только страдание" – так говорят другие и не лгут; так постарайтесь же, чтобы перестать вам существовать! Так постарайтесь же, чтобы кончилась жизнь, которая есть только страдание!
И да гласит правило вашей добродетели: "ты должен убить самого себя!" ... они хотят освободиться от жизни; что им за дело, что они еще крепче связывают других своими цепями и даяниями! ... Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению. Но чтобы ждать, в вас нет достаточно содержания, – и даже чтобы лениться! Всюду раздается голос тех, кто проповедует смерть; и земля полна теми, кому нужно проповедовать смерть. Или "вечную жизнь" – мне все равно, – если только они не замедлят отправиться туда!
"Так говорил Заратустра." из главы "О проповедниках смерти".
P.S. То, что ты разместил в подразделе "Книжная полка" текущего раздела, текст взятый с "Арктгеи", далеко неполный текст книги, а только как-бы "реферат" по ней, даже только по одному ее разделу. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - глянь сколько всего разделов и как они называются. А еще интересен вопрос, почему именно в "пути левой руки" все это было тобой размещено вообще? Я не хочу оспорить, я хочу понять мотивацию.

SaTorY

Сообщение 24.01.12 11:11 автор SaTorY

Разместил что нашел и буду благо.дарен за дополнение)

Почему "Левая рука"? так он сам об этом написал в третьем абзаце.

По поводу "Проповедников смерти", та Ницше первый из них: Земля полна лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей...

SaTorY

Сообщение 24.01.12 11:27 автор SaTorY

"Так говорил Заратустра." из главы "О проповедниках смерти". пишет:Есть проповедники смерти; и земля полна теми, кому нужно проповедовать отвращение к жизни.
Земля полна лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей. О, если б можно было "вечной жизнью" сманить их из этой жизни! Вот они ужасные, что носят в себе хищного зверя и не имеют другого выбора, кроме как вожделение или самоумерщвление. Но и вожделение их – тоже самоумерщвление. Они еще не стали людьми, эти ужасные; пусть же проповедуют они отвращение к жизни и сами уходят! Вот – чахоточные душою: едва родились они, как уже начинают умирать и жаждут учений усталости и отречения. Они охотно желали бы быть мертвыми, и мы должны одобрить их волю! ... Повстречается ли им больной, или старик, или труп, и тотчас говорят они: "жизнь опровергнута!" Но только они опровергнуты и их глаза, видящие только одно лицо в существовании. ... Их мудрость гласит: "Глупец тот, кто остается жить, и мы настолько же глупы. Это и есть самое глупое в жизни!" – "Жизнь есть только страдание" – так говорят другие и не лгут; так постарайтесь же, чтобы перестать вам существовать! Так постарайтесь же, чтобы кончилась жизнь, которая есть только страдание!
И да гласит правило вашей добродетели: "ты должен убить самого себя!" ... они хотят освободиться от жизни; что им за дело, что они еще крепче связывают других своими цепями и даяниями! ... Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению. Но чтобы ждать, в вас нет достаточно содержания, – и даже чтобы лениться! Всюду раздается голос тех, кто проповедует смерть; и земля полна теми, кому нужно проповедовать смерть. Или "вечную жизнь" – мне все равно, – если только они не замедлят отправиться туда!
Жизнь живет! как бы тавтологично это не звучало, а не размышляет о жизни в ключах: "как бы да кабы...", чем собственно и занимается и Ницше и подобные ему философы.

не им, слепящим себе подобных и сеЮщих скорбь, говорить о Жизни = о Любви!

об Том, что читали они лишь в книгах и об Том и впадают в сон=рассуждения ОБ не пребывая Ею непосредственно, как пребывают критикуемые им!

SaTorY

Сообщение 24.01.12 11:47 автор SaTorY

Тантpы говоpят: "Начинайте упpажняться под pуководством квалифициpованного учителя. Если вы не достигнете позитивных pезультатов немедленно, вы сможете пpосто пpекpатить упpажнения"
вот с этим согласен абсолютно!

любая практика либо работает либо нет!

и дело тут даже не в практике как таковой, и не в практикующем, а в их синтезе!

практикующие бывают разных (от мало до велика) уровней
и соответственно этим уровням и практика отличается
и то, что кажется "туфта" сейчас, позже может оказаться "тем, что надо"
и наоборот...

но как бы там ни было ЛЮБАЯ практика ЛЮБОГО уровня должна РАБОТАТЬ!
должна быть адекватна практикующему, иначе...))

Барух Бен Абигор

Сообщение 24.01.12 11:49 автор Барух Бен Абигор

Ок, я щас интенсивно ищу полный перевод, найду - покажу. А вооще пора осваивать чтение на общеупотребительном(это прежде всего к себе замечание). Повышение осознания никак нельзя назвать "сеянием скорби", а вот отрицание обьективного характера бытия - вполне. Но это на мой взгляд. Сон - это как раз отсутствие рассуждений\мышления\осознания в понятиях системы "человек". Нет я не отрицаю возможность нерационального познания - интуитивные прозрения\откровения и т.д. но во-первых они ВСЕГДА базируются на уже обработанном и подготовленном поле рациональных суждений(Менделееву никогда не приснилась-бы переодическая таблица если б он занимался дифференциальным счислением, а не химией например), а во-вторых они ВСЕГДА в дальнейшем получают у того-же индивидуума истолкование в рациональных понятиях при дальнейшем росте осознания. А по поводу кто о чем рассуждать имеет право - так по счастью пока любой о любом может. Могут-же люди с примитивными психологическими комплексами по поводу облысения волосистой части головы претендовать на "гуризм" в духовной сфере. Это даже не беря во внимание явно бросающуюся в глаза страсть к потреблению материальных благ, всеобьемлющей власти над учениками и вопиющими переверсиями в сексуальной сфере... В сфере серьезной философии Ницше кстати классическим философом не считается, я например считаю его поэтом гораздо более поэтическим чем иные рифмующие пару строк. Поэзия - это не форма, а содержание.

SaTorY

Сообщение 24.01.12 11:58 автор SaTorY

Значение двух путей, пути Правой Руки и Пути Левой Руки, проясняется, если учитывать, что индуизм канонизиpовал доктpину Тpимуpти, то есть тpоичного аспекта Пpинципа, пpоявляющегося в тpех божествах -- Бpахме, Вишну и Шиве. Пеpвым теpмином в Тpимуpти является Бpахма, бог-твоpец; втоpым -- Вишну, бог, котоpый "сохраняет" твоpение, космический поpядок; тpетьим -- Шива, бог, котоpый pазpушает (уже в силу того воздействия, которое естественным обpазом его тpансцендентность оказывает на все то, что конечно и обусловлено). Путь Пpавой Руки основан на культах пеpвых двух божеств, пеpвых двух аспектов божественного. Путь Левой Руки оpиентиpован на символизм тpетьего божества, Шивы. Это -- Путь, котоpый по сути складывается из соединения тантpизма с шиваизмом.
считается, что Йогу изНачально преподал Господь Шива! и понятно почему.
Йога, как дисциплина, прежде всего нацелена на разрушения и тем оСвобождения от шлаков грубых (каловых камней и не только в кишечнике, песка в различных органах, всяких затруднениях в кровоснабжении и лимфоснабжении...) так и более тонких (таких как злость, ненависть, зависть, похоть, вожделение...) так и совсем тончайшего - собственного Я!

а что же несет собой это грубо-тонко-наитончайшее очищение?

а несет оно собою лишь Жизнь=Любовь саму,
что проходит сквозь тело - форму чистую свою!

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:01 автор SaTorY

Барух Бен Абигор пишет:Сон - это как раз отсутствие рассуждений\мышления\осознания в понятиях системы "человек".
Человек всю "жизнь" рассуждает/мышляет... всю "жизнь" пребывает в понятиях... всю жизнь он (Человек) не тут, не сейчас, где ТОЛЬКО и есть Жизнь, а там... в хфантазиЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯх...

Барух Бен Абигор

Сообщение 24.01.12 12:04 автор Барух Бен Абигор

[quote="SaTorY"]

как бы там ни было ЛЮБАЯ практика ЛЮБОГО уровня должна РАБОТАТЬ!
тоже согласен совершенно, и даже дополню - любая теория толжна подтверждаться практикой и практика - единственный критерий истинности теории(физикам это вооще должно быть очевидно сходу). Но верно и обратное - тупо тыкаться в практику не ориентируясь в теории которой она обусловлена, в надежде - "там походу пьесы все прояснится" аналогично тому что Резерфорд бомбардировал-бы альфа-частицами не строго золотую фольгу, а минералы\органику\коллоидные растворы надеясь на то что "авось уловлю закономерность в угловом рассеянии рано или поздно, главное уже бомбардировать". Для практики необходимо четкое понимание что ты делаешь и какого результата надеешься достичь и полагаться на авторитеты тут.. ну можно наверное, только если принимаешь чужие условия постановки эксперимента зачем тогда сам экспенримент проводить? Принимай уже сразу и выводы чужие..

Барух Бен Абигор

Сообщение 24.01.12 12:10 автор Барух Бен Абигор

и это, очищение само по себе мне не интересно, "для чистых все чисто" мне интересно стать чистым. Неужели ты думаешь что Гаутама, ладно прынца не берем, я например думаю шо это персонаж мифов, ну скажем Бодхидхарма заморачивался выведением каловых камней?

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:14 автор SaTorY

Барух Бен Абигор пишет:и это, очищение само по себе мне не интересно, "для чистых все чисто" мне интересно стать чистым. Неужели ты думаешь что Гаутама, ладно прынца не берем, я например думаю шо это персонаж мифов, ну скажем Бодхидхарма заморачивался выведением каловых камней?
Бодхидхарма принес Дзен в китай, он очищал от более тонких шлаков,
но какой смысл в практике дзадзен, если ты не то шо "медитировать", а тупо высидеть не в состоянии все время что-то болит и чешется?))

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:21 автор SaTorY

добавлю, что в Йоге - как целостной системе движение идет от грубого к тонкому и от простого к сложному.

Патанжали определил 8 ступеней Раджа-Йоги: Яма.Нияма.Асана.Пранаяма.Пратьяхара.Дхарана.Дхияна.Самадхи. (об каждой можно прочесть много в гугле)

так вот эти ступени включают в себя и очищение на самом грубом, тонком и тончайшем уровнях,
а различные Учения (я не говорю, что они НЕ работают) как правило представляют собой лишь один или (в лучшем случае) несколько аспектов этой 8-ступенчатой системы.

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:30 автор SaTorY

Конец первой главы пишет:Выделение практической стоpоны в тантризме пpивело его к сблтжению с Йогой. Наиболее тантpический хаpактеp имеет хатха-йога ("жестокая" йога -- таково буквальное значение этого теpмина, а ни в коем случае не "физическая йога"), понятая как "йога змеиной силы", как кундалини-йога, основанная на пpобуждении и "освобождении" Шакти, находящейся в пеpвозданном, скpытом состоянии в человеческом оpганизме. С этим связано pазвитие всех дисциплин, занимающихся "оккультным телом", гипеpфизической анатомией и физиологией человеческого оpганизма в каpтине соответствий между человеком и миpом, между микpокосмом и макpокосмом.
именно так!

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:33 автор SaTorY

Использование женщины, секс и сексуальная магия, игpают важную pоль в дpугом сектоpе тантpизма, где, как уже отмечалось, воспpоизводятся, тpансфоpмиpуются, интегpиpуются и возводятся на инициатический уpовень даже темные пpактики дpевнего доиндоевpопейского субстpата. Пpежде всего в Сиддхантакаpе и в Каулакаpе, школах, pасцениваемых такими автоpитетными текстами, как "Кулаpнава-тантpа" (11,7,Cool и "Маханиpвана-тантpа" (IV, 43-45, XIV, 179-180) как высшие эзотеpические оpганизации, пpинадлежащие к Пути Левой Руки, акцент пеpемещается от пеpспективы "освобождения" на свободу человеко-бога, того, кто пpеодолел человеческие огpаничения и кто стоит по ту стоpону всякого закона.
всякий закон - это закон причины и следствии - карма,
а оСвобожден от него лишь проСВЕТленный, лишь тот
кто подвластное_закону_Я растворил в н и ч т о !

Ом.

Барух Бен Абигор

Сообщение 24.01.12 12:36 автор Барух Бен Абигор

Когда мне нужно попасть из пункта А в пункт Б, я не начинаю с настройки форсунки карбюратора или проверки плотности электролита в аккомуляторе, в теории важные для передвижения автомобиля процедуры на практике крайне мало сказываются на собственно поездке. Это помимо того что есть попутки\друзья с автомобилями\общественный транспорт\пеший ход.. 

SaTorY

Сообщение 24.01.12 12:40 автор SaTorY

Наиболее высокая задача всего тантризма заключается в достижении высшего состояния, понимаемого как совокупление Шивы с Шакти, это -- импульс, напpавленный на то, чтобы воссоединить "бытие" (Шиву) и "могущество" (Шакти). Тантpический буддизм соотносит с этим единством или, лучше сказать, с его pеализацией так называемую "махасука-кайя", "тело" или "состояние", pасположенное более высоко, нежели состояние самой "дхаpма-кайи", то есть космического луча, из котоpого исходит каждый "Пpобужденный", каждый будда.
а вот тут я не понимаю ЧЬЁ "тело" выше отсутствующих всяческих "частных тел" проСВЕТленного?

по большому счету, можно сказать что проСВЕТленного, как Я (отдельное от Целого, от Бытия) просто НЕТ!

то есть, ЧТО может быть кроме того, что есть?

- только лишь иллюзиЯ!!!

ибо два есть Здесь и Сейчас - Ложь и Истина!!!

SaTorY

Сообщение 24.01.12 13:17 автор SaTorY

Барух Бен Абигор пишет:Когда мне нужно попасть из пункта А в пункт Б, я не начинаю с настройки форсунки карбюратора или проверки плотности электролита в аккомуляторе, в теории важные для передвижения автомобиля процедуры на практике крайне мало сказываются на собственно поездке. Это помимо того что есть попутки\друзья с автомобилями\общественный транспорт\пеший ход.. 
так я и НЕ утверждаю, что "только на своей", можно и маршрутками,
НО!
как мы уже говорили ранее, единственный критерий - практика!

то есть, если на своей - то проверь и форсунки и электролит ибо из-за этого и не доедешь,
а если решил на маршрутках/попутках - то удостоверься что они идут именно в ТУ сторону,

но есть и второе НО!

в какую это ТУ сторону надо то - не узнаешь, пока не прибудешь,
ибо "пункт Б" не "где-то там", а прямо здесь!

а не реализуется он из-за одной причины, догадайся какой Wink

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения