ForУМ о Хатха-Йоге

как психоделической физкультуре, что очищает тело и укрепляет дух

Виньяса Shiva_10
Ваши рекомендации forУМу:


Кнопочки forУМа:
- кнопка forУМа
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека CY-PR.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Виньяса

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

20110212

Виньяса Empty Виньяса

SaTorY

SaTorY
Админ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Некоторые считают виньясу двигательной активностью, которая является лишней в йоге. По их мнению йога должна быть статична (в доказательство приводится, как правило, единственная сутра Патанджали).

Так ли это?

Возьмем комплекс виньяс, который выполняется между асанами основной последовательности, практикующие называют его отбросом — пробросом или jump back—jump through. Он состоит из: 1) зависания, 2) отброса в чатуранга-дандасану, 3) выхода в урдхва-мукха-шванасану, 4) перехода в адхо-мукха-шванасану и 5) проброса в дандасану. На каждое движение приходится вдох или выдох. Выполнение коплекса занимает 10-15 секунд.

Методические указания к выполнению виньясы такие же, что и для сурья-намаскара, потомком которой виньяса и является: удержание бандх, концентрация (дришти) и медитация (дхьяна) [Jois, p. 47]. Актуализация мула и уддияна бандх позволяет выполнять силовые виньясы отброса и проброса плавно и без напряжения. Во время выполнения виньясы происходит сброс напряжения мышц, участвовавших в удержании асаны, а также вытяжение мышц передней и задней поверхности тела (в урдхва- и адхо-мукха-шванасане).

Процессы адаптации (Д. Эберт) и автоматизации (Н. Бернштейн) со временем делают выполнение виньясы практически незаметным для практикующего.

Таким образом, виньяса представляет собой быстрый, точный и терапевтически полезный способ перехода между асанами, который позволяет удерживать концентрацию. Виньяса создает непрерывную канву для практики, что, по словам Лино Миеле, позволяет практикующему находится между асанами в состоянии медитации в движении.

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения