ForУМ о Хатха-Йоге

как психоделической физкультуре, что очищает тело и укрепляет дух

Намасте Shiva_10
Ваши рекомендации forУМу:


Кнопочки forУМа:
- кнопка forУМа
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека CY-PR.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Намасте

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

20120518

Намасте Empty Намасте

SaTorY

SaTorY
Админ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Намасте́ (санскр. नमस्ते, namaste IAST) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе. Намасте как жест представляет собой соединение двух ладоней перед собой.(Википедия)

соединение рук символизирует слияние энергий и естественно, что нужно в нашей европейской традиции выбирать с кем "ручкаться", в восточной-же традиции каждый соединяет свои руки перед собой, так что с этим им легче.

но кроме самого соединения своих или своей с чужой рук есть еще и место их соединения!

в индийской традиции есть обычай по этому поводу, который гласит, что приветствуя равного руки соединяются на уровне груди (Анахата чакра), если это старый и уважаемый господин - на уровне шеи (Вишуддха чакра), если это духовный учитель - то на уровне лица, а если это Ваш Учитель или Вы приветствуете Бога - то следует поднять на уровень лба (Аджна чакра).

с намасте тесно связан ритуал простираний, представляющий собою то же намасте но последовательно прикладывающеся с самой верхней Сахасрары чакры и ко всем последующим включительно до Манипуры, далее же опускаются в земной поклон и ложится ниц косаясь лбом земли.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

там не совсем то сложение рук, не плотно, как при традиционном намасте, а пальцы раскрыты и лишь соприкасаются друг с другом большие и мизинцы так, что получается форма раскрывающегося цветка лотоса, но то сейчас не суть важно, куда важнее то, что этим действием практикующий возбуждает у себя почти все (верхние все) чакры призывая нисходящую силу проСветления - Ануграха Шакти.

Христианское крещение тоже есть таким приветствием, но не ладонями, а пальцами - другая форма - мудра, но призываение энергий все то же.

в боевых искусствах есть тоже приветствие на уровне живота (Манипура чакра) являющийся центром необходимой для боя Силы человека.

но даже если не входить в религиозность, то теперь становится понятно какую энергию призывает во взаимодействие простое европейское пожимание руки на уровне в лучшем случае живота (соперничество) или и того ниже Embarassed

однако, иногда простое приветствие переводится на нечто похожее рукопожатие при армрестлинге (уровень груди - испытывание искренных чувств), обычно дальше следует легкое объятие, но выше анахаты приветствия в европе нет.

интересным представляется приветствие японцев вообще без какого либа соприкосновения рук, а лишь поклоном.

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения