ForУМ о Хатха-Йоге

как психоделической физкультуре, что очищает тело и укрепляет дух

Динамико-Статическая Ха-Тха Йога Shiva_10
Ваши рекомендации forУМу:


Кнопочки forУМа:
- кнопка forУМа
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека CY-PR.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Динамико-Статическая Ха-Тха Йога

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

SaTorY

SaTorY
Админ

Хотелось бы начать с заявления об отсутствии всякой статики как таковой на протяжении от рождения и до смерти Человека.

и даже приняв статическую асану и задержав в ней дыхание Человек все равно находится в движении усталостью мышц и их этим растяжением и сокращением.

это если говорить об статике и динамике физического тела, а что же касается успокоения ума, то тут практически дела обстоят прямо пропорционально тела, как бы это парадоксально не звучало.

для примера возьмем самую статичную асану - шавасану - позу трупа (максимальное обездвиживание физ тела) в которой и становится возможным уловить этот непрекращающийся поток мыслей и тем расотождествиться с ним.

так вот, в шавасане по сравнению в виньясах (виньяса - выполнение двух и более асан непрерывно синхронно с дыханием), где как такового движения тела гораздо больше, а пространства для раздумий оказывается меньше.

третий же динамико-статической практикой (перва и вторая - асана и виньяса) является танец (а именно я говорю про Bharatanatyam и подобные ему) в которой вообще каждая "мысль" влечет за собой ошибку в танце в виде сбивания.

но каковыми бы не были прелести динамики, без статики они не несут такого же толку, ибо в статике и происходит расотождествление с динамикой и осознование её.

как бы ни был динамичен Человек, вся же Йога в читта вритти ниродха для осознования которого и комбинируется в Ха-Тха-Йоге Динамика - что отвечает Ха, и относительная статика - Тха.

а относительная она лишь из-за недостижимости Человеком (как таковым, но лишь через смерть и воскрешение) абсолютной статики - абсолютного покоя и единства - лишения привязанности к динамике и её качествам - выхода их круга самсары - родиться и умиреть, воскреснув в нерождающееся и неумираюшее...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения